Энергосбережение

Отчет о проведении мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2023 году >>>

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества.

Энергосбережение - реализация комплекса мер, направленных на эффективное использование и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов.

Важно, чтобы не только взрослые, но и дети понимали значимость разумного использования энергии и природных ресурсов, поэтому в работе с воспитанниками Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №59 Приморского района Санкт-Петербурга в 2023 учебном году были проведены тематические занятия и беседы на тему энергосбережения и повышения энергетической эффективности:

• «Для чего нам нужно электричество и что может случиться, если мы не будем его выключать (беречь)»;
  • «Чем мы пользуемся, какими электроприборами»;
  • «Учимся энергосбережению» и др.

Из этих бесед и тематических занятий дети почерпнули много познавательной информации. Большой интерес у детей вызвали видеоролики об энергоснабжении, в которых наглядно были показаны правила энергосбережения. На закрепление детьми изученного материала использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку».

Так же с воспитанниками старшего дошкольного возраста проводятся поисково-исследовательская деятельность по темам:

• «Свет и тень»;
  • «Горячо-холодно»;
  • «Электричество»;
  • «Где живет капелька воды».

В раздевалках групповых помещений размещены наглядно-информационные стенды с информацией для родителей (законных представителей) воспитанников по теме энергосбережения. Были оформлены папки – передвижки: «Способы экономии электроэнергии», «Экономим разумно!».

Целью таких мероприятий является: повышение эффективности использования энергетических ресурсов; формирование сознательного отношения у детей и взрослых к сбережению и экономии энергоресурсов.

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, будут понимать, что ресурсы нашей Планеты не безграничны, и мы должны бережно относиться к их расходу.

Детская познавательно-развлекательная газета «Энергосберегайка»:

pdfГазета «Энергосберегайка-2023»

pdfГазета «Энергосберегайка-2022»