Детский сад оборудован специально подобранной детской мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Групповые комнаты оснащены современным игровым оборудованием.
Групповые комнаты и залы оснащены: столы (регулируемые овальные, полуовальные, прямоугольные; 6-ти местные; 4-х секционные; для экспериментирования; приставные; для воспитателя; для педагога с ящиками; компьютерные; журнальный; раздаточный); стулья детские (Н=220мм, 260мм, 300мм, 340мм;); уголок природы; кровати детские (ясли, сад); полки (для цветов, разноуровневая «Каскад» мини, «Каскад» макси); горшечницы на 20 ячеек (на 16 ячеек); стеллажи для спортивного инвентаря); витрина книжная (с выдвижной столешницей; односторонняя со столом); шкафы для одежды персонала; детские шкафчики в раздевалках с антресолью на м/к 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти секционные; для бассейна на м/к; полотеничницы «Мойдодыр»; тумбы офисные; скамейки в раздевалках и холлах типа «Матрёшки»; тумба хозяйственные с замком для хранения моющих средств; мольберты; комплекты игровой мебели.
Мебель закреплена и промаркирована комплектами картинок и порядковыми номерами (одинаковая маркировка на одного ребенка на шкафчике, кровати и полотенечнице) в соответствии с СанПиН.
В каждой групповой имеется буфетная, в которой установлены сушилки для посуды и трехместные нержавеющие мойки, посудомоечные машины, электрические водонагреватели Stiebel Eltron, N-3 кВт, подвесные шкафы для посуды, Детская керамическая посуда (блюдца, тарелки мелкие и глубокие, чашки) без сколов и трещин и для готовых блюд в достаточном количестве.
Детские туалеты в старших группах разделены для мальчиков и девочек. Уборочный инвентарь в достаточном количестве, промаркирован и подвешен в соответствии с требованиями. В детские умывальники осуществляется подача воды с температурой 36о. Подача воды питьевого качества предусмотрена из системы коммунального водоснабжения.
В раздевальных комнатах установлены шкафы для верхней одежды детей с подсушкой, теплоснабжение которых осуществляется самостоятельной веткой от теплоцентра.
В групповых, раздевальных, спальнях, туалетных, буфетных, залах для музыкальных и гимнастических занятий, бытовых помещений предусмотрена естественная вентиляция через внутристенные каналы. Для периодической интенсификации воздухообмена в туалетных комнатах на вытяжных каналах установлены малогабаритные бытовые вентиляторы.
В здании предусмотрена система централизованного горячего водоснабжения. На межотопительный период при отключении горячей воды, на пищеблоке и в буфетных установлены электроводонагреватели типа Stiebel Eltron. N-3 кВт.
Организованная предметная среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально – результативной организации образовательного процесса.
В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты.
Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.
Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания.
В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, интерактивные доски, ноутбуки, магнитофоны необходимые для организации разных видов деятельности детей.
Приемные оснащены индивидуальными шкафами для одежды, имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.
Развивающая предметно-пространственная среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы ГБДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно – речевому и художественно-эстетическому, а так же совместную деятельность взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей.